Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

ohanapoupa-me

Pagar o preço normal? Nunca! ohanapoupa-me@outlook.com

Pagar o preço normal? Nunca! ohanapoupa-me@outlook.com

ohanapoupa-me

13
Set13

Cabaz de 120€ em produtos essenciais!

AnaC.

Boa tarde, a convite da C. autora do Blog http://descontos.blogs.sapo.pt/ juntamente com a Patrícia do http://pouparadescontar.blogspot.pt/ surgiu o desafio de criar um cabaz para uma família com o orçamento de 120€. O meu post vem atraso, por isso peço desculpa, mas ainda vamos a tempo das compras de fim-de-semana.

 

Como todos sabemos muitas famílias estão com dificuldades e entre pagar rendas, empréstimos, contas, quando chega a altura da alimentação já sobra pouco, por isso o ideal é serem organizados.

 

Usando as palavras da http://descontos.blogs.sapo.pt/  ....

 

'' O pedido surgiu da Dona de casa desempregada que, como eu, acredita que "a caridade começa em casa" e por isso, tendo conhecimento de que uma família de conhecidos passava dificuldades económicas, se juntou com amigos e colegas para ajudarem com um cabaz de alimentos e outros produtos essenciais.

 

O orçamento previsto foi de €120.00 que eu, a Ana (http://ohanapoupa-me.blogs.sapo.pt) e a Patrícia (http://pouparadescontar.blogspot.pt) dividimos em 3 categorias:

 

€50.00 para carne e peixe (deste valor sairá carne para itens como croquetes, rissóis e outras refeições pré-preparadas)

€40.00 para mercearia, lacticínios e outros frescos

€30.0 para congelados, higiene e limpeza

 

Não foi incluída qualquer acumulação com cupões ou vales de desconto. ''

 

Para consultarem os outros cabazes, basta clicarem nos links em cima!

 

Fiquei encarregue da segunda categoria ''€40.00 para mercearia, lacticínios e outros frescos'', aqui fica a minha lista:

 

 

 

 Hipermercado Jumbo

 

Produto Quantidade Preço unidade / KG total
Leite MG gresso 1L 30 0,56€ 16,80
Iogurtes aroma sólidos clesa 40 0,65€ pack 4 6,50€
Arroz carolino/agulha sorraia 4 0,69€ 2,76€
Massa pontinha polegar 2 0,22€ 0,44€
Esparguete auchan 4 0,54€ 2,16€
Oléo polegar 1 1,25€ 1,25€
Alface frisada 5 ( 2 KG) 0,88€ 1,76€
Bolacha Maria Polegar 1 ( 4 x 200gr) 0,99€ 0,99€
Melão branco 1  ( 3KG) 0,34€ 1,02€
Banana 2 KG 0,78€ 1,56€
Laranja 1 KG 0,85€ 0,85€
Azeite SD 2 unidade (0,75 l) 2,15€ 4,30€
Couve coração 1 ( 700gr) 0,74€ 0,51€
    Total  
     40,90€  
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

 O meu muito obrigada pelo convite e pela colaboração. :)

 

 

21
Ago13

Onde comprar batatas?

AnaC.

Boa noite,

 

Quem compra batatas nos hipermercados? Espero que ninguém, pois o preço praticado é {#emotions_dlg.amazed}; quem tiver oportunidade compre nos locais tradicionais, agricultores, à beira da estrada ......

 

 

 

Saco de 20KG por 9€; 0,45€ o KG , comprado numa cooperativa agrícola, talvez arranjem mais barato!

 

 

Vão plantar batatas! :D

25
Jul13

50% em portáteis??? Onde??

AnaC.

Boa noite, é oficial, o meu velhinho  não aguentou a pressão, é que isto de andar atrás das promoções não é tão fácil quanto parece e ele acabou por ceder aos caprichos da dona, já nem as ''mezinhas'' e a teoria 'deixa-o descansar' resulta... 

 

 

Como não pretendo trocar de portátil nos próximos 10 anos, tenho que ponderar bem sobre o que comprar e acima de tudo, poupar, poupar, poupar.... 

 

Entendidos em informática, ajuda!!! Qual a melhor máquina ao melhor preço? 

 

 

Familiares e amigos que eu sei que me seguem diariamente ( cof cof), o meu aniversário é em Agosto! {#emotions_dlg.happy}

 

Em último caso, Pai Natal? {#emotions_dlg.painatal}

 

Nota: Orçamento de 500€

 

 

18
Jul13

Livros escolares, o lixo de uns, o tesouro de outros!

AnaC.

Olá, ainda agora começaram as férias e daqui a nada temos que começar a pensar em comprar os livros para o próximo ano lectivo.

 

Eu não tenho filhos, mas ''ouvi'' dizer que para um 9º ano podiam passar dos 300€, é verdade? E para os outros anos?

 

Fiquei {#emotions_dlg.amazed}, como é como uma família com mais de um filho, faz? Fora o resto do material escolar...

 

Por isso, resolvi fazer este post que vou deixar destacado na página do facebook, quem tiver livros para doar, trocar, ou para quem precisar, pode deixar aqui um comentário, enviar mensagem privada ou email ( ohanapoupa-me@outlook.com ) e podemos promover um espaço de partilha, se os vossos príncipes e princesas forem como eu, estimadinhos, ainda melhor.


E como hoje é o dia do Mandela .... ''A educação é a arma mais poderosa que você pode usar para mudar o mundo''


Vamos lá! 


29
Jun13

Comprar ou não comprar?

AnaC.

Bom dia, antes de tudo quero dizer que isto é apenas a minha opinião e que cada um é livre de comprar o que quiser {#emotions_dlg.happy}

 

Será que vale a mesma comprar determinado artigo só porque está com 50%? Para poupar não é só comprar mais barato, é também evitar comprar o que não nos faz falta.

 

Quando o folheto do PD não me agrada nem sequer lá vou,porque já sei que a gula pode vencer e não preciso daquele chocolate na despensa e posso muito bem beber água em vez de sumos. Quem me dera que o continente fizesse 50% em toda a fruta, ou 50% em todos os legumes, vocês já viram o preço do feijão verde? ( obrigada avós )

 

 

Eu costumo usar este truque mental, se não tivesse desconto será que compraria? Leite?  Claro que compraria porque é um bem essencial.  Snacks matutano? Não me parece...

 

 

Como dizem os outros 'Vale a pena pensar nisto'....

 

 

Boas compras!

 

PS: Estou de férias, daí o pó no blog :p

Mais sobre mim

foto do autor

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

Arquivo

  1. 2014
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2013
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D